Руководитель TashCoE приняла участие в Международной конференции с докладом об усилении роли женщин в обществе — Ташкентский центр передового опыта европейских исследований имени Жана Моне
LinksLinks2

Проректор по науке и инновациям Университета Мировой экономики и дипломатии, руководитель проекта Ташкентского Центра передового опыта европейских исследований имени Жана Монне Гулноза Исмаилова приняла участие в 8-й Ежегодной конференции по Евразийской политике и обществу (8th Annual Conference on Eurasian Politics & Society), которая состоялась в Португалии. Эксперты из более чем 50 стран мира присоединились к выступлениям на такие темы, как международные отношения, энергетическая безопасность, политические взгляды, региональные конфликты и пути их разрешения, а также социальные процессы.

Серия конференций объединил широкий круг ученых и практиков для обсуждения новых направлений исследований и открытий в области евразийских исследований.

 

 

В докладе Гульнозы Исмаловой на тему “Усиление роли женщин в политике как фактор демократических преобразований” (Strengthening the Role of Women in Politics as a Factor in Democratic Transformations) анализировалось укрепление положения женщин в обществе, проводимая в Узбекистане работа, успехи и проблемы направления.

Одними из приоритетных направлений государственной политики нового Узбекистана являются достижение гендерного равенства, обеспечение прав, свобод и законных интересов женщин, усиление их роли в общественной и государственной жизни. Последовательно осуществляются изменения в правовой, социальной и экономической сферах.

В то же время перед обществом стоят задачи, которые необходимо выполнить, чтобы увеличить число женщин в управлении, обеспечить их активность, иметь реальный правовой статус в управлении. В конце мероприятия были выслушаны мнения участников и даны соответствующие рекомендации и предложения.

LinksLinks2