В 6 декабря 2023 года в Университете мировой экономики и дипломатии пройдет республиканская научно-практическая конференция на тему «Экспорт из Узбекистана на рынок Европейского союза: проблемы, возможности и перспективы». — Ташкентский центр передового опыта европейских исследований имени Жана Моне
LinksLinks2
ВсеНовости

В 6 декабря 2023 года в Университете мировой экономики и дипломатии пройдет республиканская научно-практическая конференция на тему «Экспорт из Узбекистана на рынок Европейского союза: проблемы, возможности и перспективы».

By 07/11/2023November 9th, 2023No Comments

В 6 декабря 2023 года в Университете мировой экономики и дипломатии пройдет республиканская научно-практическая конференция на тему «Экспорт из Узбекистана на рынок Европейского союза: проблемы, возможности и перспективы».

В последние годы внешнеторговые связи между Узбекистаном и Европейским Союзом стремительно развиваются. В 2021 году Европейский Союз предоставил Узбекистану преференциальную систему GSP+, которая позволяет беспошлинно экспортировать 6200 наименований товаров на европейский рынок. В результате в 2022 году по сравнению с 2021 годом объем экспорта из Узбекистана в Европейский Союз увеличился на 77,1% и составил 845 миллионов евро. Узбекистан имеет широкие возможности для расширения и диверсификации экспорта товаров и услуг на рынок Европейского Союза. Для развития экспорта в Европейский Союз узбекские предприниматели должны поставлять товары, соответствующие стандартам качества и безопасности, действующим в европейских странах. Для этого необходимо изучить требования ввоза товаров на рынок Европейского союза, выявить факторы, препятствующие расширению экспорта, и разработать научно обоснованные предложения по устранению существующих проблем.

В июле 2022 года Европейский Союз и Узбекистан завершили переговоры по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве. В рамках соглашения сторонами были согласованы вопросы, связанные с торговлей, включая таможенное администрирование, техническое регулирование, санитарные и фитосанитарные меры, конкуренцию и деятельность государственных предприятий, государственные закупки, разрешение споров и другие аспекты. Данное соглашение открывает новые возможности для отечественных производителей по дальнейшему развитию торговых отношений с партнерами из стран ЕС. В связи с этим важной задачей, стоящей перед предприятиями-экспортерами Узбекистана, является эффективное использование имеющихся возможностей с целью дальнейшей диверсификация структуры и географии экспорта.

Целью проведения данной конференции является выработка научно-практических предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию торгово-экономических отношений между Узбекистаном и странами ЕС.

Конференция будет проходить по следующим направлениям:

Секция 1. Проблемы повышения конкурентоспособности экспорта Узбекистана в условиях глобализации.

Секция 2. Возможности и перспективы развития торговых отношений между Узбекистаном и Европейским Союзом в рамках Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (EPCA) и Специального соглашения о стимулировании устойчивого развития и эффективного управления (GSP+).

Секция 3. Современные инструменты импортной политики ЕС в отношении Узбекистана. Организационно-правовые аспекты адаптации экспортных товаров, производимых в Узбекистане, к стандартам Европейского союза.

Секция 4. Направления развития транспортно-логистической системы с целью расширения экспорта из Узбекистана в Европейский Союз.

Секция 5. Возможности развития инвестиционного и технологического сотрудничества отечественных предприятий с компаниями стран ЕС.

 

Рабочие языки конференции: узбекский, русский, английский.

По итогам конференции электронная версия сборника материалов конференции будет размещена на сайте университета.

Для публикации в сборнике просим направить текст статьи на адрес tashcoe@mail.ru с указанием направления конференции и фамилии автора в названии файла (например, 2-Azizov.doc).

Крайний срок подачи статей – 30 ноябрь 2023 г.

 

ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЯМ:

  • Размер текста — не менее 3–5 страниц, формат текста Microsoft Word, шрифт письма — Times New Roman, размер букв 14 кегелей, межстрочный интервал 1,5 интервала. Отступ — 2 см сверху и снизу, 1,5 см слева, 1,5 см справа;
  • Тема статьи пишется заглавными буквами сверху; через интервал пишется фамилия, имя, наименование и должность автора (высшее учебное заведение, НИИ), а также номер телефона; через интервал следует основной текст;
  • Использованная литература дается в виде ссылки (сноски) под каждой страницей;
  • Все представленные материалы проверяются с помощью программы «Антиплагиат».
  • Работы, не соответствующие указанным выше требованиям, будут отклонены.

Для информации: ответы на все дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись в телеграм-группу https://t.me/conference_tashcoe

Адрес: Университет мировой экономики и дипломатии. г. Ташкент, улица Мустакилик, 54.

LinksLinks2