Состоялась международная конференция на тему “Новая эра отношений Узбекистана и ЕС: экономическое, технологическое и экологическое сотрудничество для обеспечения устойчивого развития” — Ташкентский центр передового опыта европейских исследований имени Жана Моне
LinksLinks2

13 декабря 2022 года в рамках деятельности Ташкентского центра передового опыта европейских исследований имени Жана Моне состоялась международная конференция на тему “Новая эра отношений Узбекистана и ЕС: экономическое, технологическое и экологическое сотрудничество для обеспечения устойчивого развития”. В работе конференции приняли участие Член Консультативного совета FERMED Study Пьер Боргольц, первый секретарь Министерства иностранных дел Республики Узбекистан Жасур Журабаев, начальник отдела образования ЮНИСЕФ в Узбекистане Альберто Бианколи, генеральный секретарь Европейско-Узбекской Ассоциации по экономическому сотрудничеству (EUROUZ) Ойбек Шайхов, и.о. директора Латвийского института международных отношений д-р Карлис Буковскис, руководитель Центра передового опыта Erasmus в области устойчивого бизнеса и финансов Людмила Мурадова, проректор по науке и инновациям УМЭД д.ю.н. Гулноза Исмаилова, а также профессорско-преподавательский состав факультета «Международная экономика и менеджмент», докторанты и студенты УМЭД.

На конференции были обсуждены вопросы развития торгово-экономического сотрудничества Узбекистана и ЕС; возможности расширения Трансевразийской магистральной железнодорожной транспортной сети; имплементации опыта европейских стран (Швеция, Германия) по привлечению прямых иностранных инвестиций в Узбекистане; подчеркнута важность инвестиций в инновации и технологии, ускорения цифровизации для повышения качества обучения в Узбекистане; построения зеленой экономики для смягчения последствий изменения климата в Узбекистане. Кроме того, были обозначены проблемы, связанные с транспортировкой товаров, произведенных в Узбекистане, на европейский рынок, и предложены меры по их решению.

В завершении конференции были подведены итоги дискуссии и обозначены перспективные направления сотрудничества Ташкентского центра передового опыта европейских исследований имени Жана Моне с европейскими институтами и бизнес-сообществом в рамках проводимых экономических исследований.

LinksLinks2