Был проведён международный круглый стол на тему: «Логистика и дипломатия: Развитие связности для управления цепочками добавленной стоимости в Центральной Азии» — Ташкентский центр передового опыта европейских исследований имени Жана Моне
LinksLinks2

10 ноября 2021 года Университет мировой экономики и дипломатии, Ташкентский центр передового международного опыта европейских исследований имени Жана Монне (“Tashkent Jean Monnet Center of Excellence for European studies”) и Фонд Sefacil (Франция) совместно организовали международный круглый стол на тему «Логистика и дипломатия: Развитие связности для управления цепочками добавленной стоимости в Центральной Азии».

В мероприятии приняли участия профессорско-преподавательский состав УМЭД и видные ученые и эксперты из Франции: Пьер Шабаль (Профессор Гаврского университета и кампуса Европе-Азия в Science-Po), Янн Аликс (доктор транспортной географии, генеральный представитель фонда SEFACIL), Лоран Торранс (генеральный директор Axelcium), Энтони Пуллен (генеральный директор CARGO STREAM).

Мероприятие было открыто проректором Университета мировой экономики и дипломатии, доктором юридических наук, главой TashCoE Исмаиловой Гулнозой Сайдиганиходжаевной. В своей речи Г.Исмаилова упомянула об основных целях и задачах круглого стола:

  • Размышление политических, экономических и логистических аспектов развития Центральной Азии;
  • Раскрытие потенциала логистики и цепочки поставок Центральной Азии в Евразийских торговых отношениях;
  • Работа над теоретическими и практическими инструментами для облегчения создания цепочки поставок в Центральной Азии;
  • Предоставление мнений и отзывов из Узбекистана по общим и разделяемым вопросам, связанным с логистикой и экономической дипломатией.

Международный круглый стол, прошедший в двух панелях, был посвящен логистике и экономической дипломатии. На мероприятии выступили профессора Университета мировой экономики и дипломатии и зарубежные эксперты. В частности, генеральный директор Axelcium Лоран Торранс сказал, что «система государственно-частного партнерства в Узбекистане находится в зачаточном состоянии, и страна все еще сталкивается с множеством проблем, и французская сторона, в частности Axelcium, готова оказать содействие в развитии этого сектора».

В своем выступлении профессор Гаврского университета и европейско-азиатского кампуса Science Poe Пьер Шабаль подчеркнул важность развития логистики и экономической дипломатии в странах Центральной Азии. Также он отметил, что «логистика – это необходимость, которая является эффективным инструментом для инвестирования в экономическую дипломатию и развитие экономических связей и перевозок между странами».

Доктор транспортной географии, генеральный представитель фонда SEFACIL Янн Аликс отметил, что «Инициатива Китая «Один пояс, один путь» является крупным проектом, которая сегодня находится во внимании всего мира». В ответ на это мнение заведующий кафедрой УМЭД У.Хасанов сказал: «Китайский проект по сути совпадает с европейским транспортно-логистическим проектом TRACECA, который был актуален в 90-е годы. Приостановление данного проекта побудило Китай выступить с инициативой по продвижению идеи ОПОП и развитию транспортной системы.

В целом, международный круглый стол стал еще одним важным научным событием, которое стимулирует дальнейшее исследования обсуждаемых областей. По итогам мероприятия стороны договорились о продолжении взаимовыгодного сотрудничества и разработке новых совместных проектов.

LinksLinks2