Изучение европейского опыта в решении проблем Центрально азиатского региона — Ташкентский центр передового опыта европейских исследований имени Жана Моне
LinksLinks2

25 августа 2021 года Ташкентский центр международного передового опыта европейских исследований имени Жана Монне и Университет мировой экономики и дипломатии провели совместную научно-практическую конференцию на тему “Региональная интеграция и сотрудничество в Центральной Азии: опыт Европы в решении проблем”. В конференции приняли участие представители Сената, Законодательной палаты Олий Мажлиса, Министерства иностранных дел, Института стратегического анализа и межрегиональных исследований, Академии наук, Центра “Стратегии развития”. Помимо этого, в конференции приняли участие видные ученые из Университета мировой экономики и дипломатии, Академии государственного управления, Международного Вестминстерского университета в Ташкенте, Ташкентского государственного юридического университета, Ташкентского государственного экономического университета и негосударственных исследовательских центров. Выступления и дискуссии проводились на трех языках.

Научно-практическая конференция прошла в трех секциях, в которых обсуждались такие вопросы, как

  • Процесс интеграции в ЕС: основные этапы и текущее состояние;
  • Генезис и основные проблемы регионального сотрудничества в Центральной Азии: уроки европейского опыта;
  • Взаимоотношения Европейского Союза и Центральной Азии.

На конференции, которая прошла насыщенными дебатами, обсуждались ряд актуальных вопросов, стоящих перед регионами и совместно искались решения. По итогам конференции были определены новые цели, задачи и новые точки сотрудничества.

LinksLinks2