Встреча с представителями Европейского Союза И.Текдемир и М.Рупп — Ташкентский центр передового опыта европейских исследований имени Жана Моне
LinksLinks2

13 сентября 2021 года Ташкентский центр международного передового опыта европейских исследований имени Жана Монне и Университет мировой экономики и дипломатии провели совместную встречу с представителями Европейского Союза. Университет посетили Генеральный секретарь Группы дружбы «ЕС-Узбекистан» в Европарламенте И.Текдемир и руководитель сектора Генерального директората по добрососедству и расширению Еврокомиссии М.Рупп.

Первая половина встречи прошла в виде беседы между гостями и руководством Университета (ректор С.Сафоев и глава TashCoE, проректор Г.Исмаилова). В ней были обсуждены такие вопросы, как улучшение сотрудничество с Европарламентом, подготовка к предстоящим выборам Президента Республики Узбекистан, а также расширение партнерства в области науки и образования.

Вторая часть встречи, в которую были вовлечены докторанты и соискатели УМЭД, прошла в формате «вопрос-ответ». Сторонами были подняты в дискуссию вопросы, касающиеся безопасности в Центральной Азии, сотрудничества ЕС-Узбекистан, диалога Европейского союза и США, а также отношений ЕС с КНР. Эксперты из Европы детально остановились на каждом вопросе и дали нужные ответы.

В целом, встреча прошла в теплой атмосфере, которая завершилась согласованием планов дальнейшего сотрудничества.

LinksLinks2